首页 > 张家口律师 > 户籍不在学校,能在村里入党吗?

户籍不在学校,能在村里入党吗?

admin 张家口律师 2024年02月20日
法律分析:可以的,户口不在村里,但是居住在村里,或者在村里工作,符合入党条件的,就可以在村里申请入党;有的同志认为只有具备了党员条件的人,才有资格写入党申请书,这种想法是不正确的。法律依据:《中国共产党发展党员工作细则》第五条年满十八岁的中国工人、农民、军人、知识分子和其他社会阶层的先进分子,承认党的纲领和章程,愿意参加党的一个组织并在其中积极工作、执行党的决议和按期交纳党费的,可以申请加入中国共产党。第六条入党申请人应当向工作、学习所在单位党组织提出入党申请,没有工作、学习单位或工作、学习单位未建立党组织的,应当向居住地党组织提出入党申请。流动人员还可以向单位所在地党组织或单位主管部门党组织提出入党申请,也可以向流动党员党组织提出入党申请。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
人事档案在哪,可以在哪入党
下一篇:暂无
友情链接: 杭州知识产权律师 广州合同律师 南京劳动纠纷律师 征地补偿律师 在线律师咨询网 杭州法律咨询网 天津律师 南京律师 赤峰律师 恩施律师 漳州律师 广州律师 潮州律师 金华律师 银川律师 莲都律师 杭州合同纠纷律师 寻乌律师 彭泽律师 淮南寿县律师 芜湖弋江区律师 滁州全椒县律师 北京大兴区律师 重庆万州区律师 郑州二七区律师 宁波海曙区律师 潮州律师 平江县律师 英德市律师 六安律师